Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Bionorte
Bionorte
   Brasil, quarta-feira, 21 de Agosto de 2019.CPF:Senha:

Currículo

Currículo do Pesquisador

Afonso Duarte Leão de Souza
CitaçõesSOUZA, A. D. L.;de Souza, A. D. L.;Souza, Afonso D. L.;Souza, Afonso D. L. de;Souza, Afonso Duarte Leão de;de Souza, Afonso Duarte Leão;Afonso D. Leão de Souza;LEÃO DE SOUZA, AFONSO D.;DE SOUZA, AFONSO D.L.;DE SOUZA, AFONSO DUARTE L.;DE SOUZA, AFONSO D. L.;DE SOUZA, AFONSO D. LEÃO;SOUZA, AFONSO L.D. DE;Afonso D. L. de Souza;DE SOUZA, AFONSO;SOUZA, AFONSO
TitulaçãoDoutorado
ÁreaCIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química
Formação
  • Doutorado - Periodo: 2001 a 2005 - Química
    Universidade Federal de São Carlos
  • Mestrado - Periodo: 1995 a 1998 - Química
    Universidade Federal do Amazonas
  • Especialização - Periodo: 2001 a 2001 - Prod. de Comp. Bioativos de Inter. Indust. e Amb.
    Universidade Federal do Amazonas
  • Graduação - Periodo: 1987 a 1992 - Licenciatura Em Química
    Universidade Federal do Amazonas
  • Graduação - Periodo: 1987 a 1993 - Bacharelado Em Química
    Universidade Federal do Amazonas
Atuação Profissional
  • Acta Amazonica- / Periodo: 2008 a atual
  • Governo do Estado do Amazonas- / Periodo: 1988 a 1988
  • Molecules (Basel)- / Periodo: 2008 a atual
  • Natural Product Research (Print)- / Periodo: 2011 a atual
  • Refinaria de Manaus- / Periodo: 1989 a 1995
  • Universidade do Estado do Amazonas- / Periodo: 2010 a atual
  • Universidade Federal de São Carlos- / Periodo: 2001 a 2005
  • Universidade Federal do Amazonas- / Periodo: 2013 a atual
  • Universidade Federal do Amazonas- / Periodo: 2005 a 2013
  • Universidade Federal do Amazonas- / Periodo: 1997 a 2005
  • Universidade Federal do Amazonas- / Periodo: 1996 a 1997
  • Universidade Federal do Amazonas- / Periodo: 1995 a 1995
Linha de Pesquisa
  • Análise instrumental qualitativa e quantitativa de compostos orgânicos
  • Biorremediação por microrganismos
  • Biotransformação e biocatálise de moléculas naturais e sintéticas
  • Ensaios biológicos: antimicrobianos, citotóxicos, antioxidantes e outros
  • Estudo químico e biológico de fungos endofíticos da Amazônia e de suas interações com as plantas hospedeiras
  • Metodologias de recuperação de metabólitos excretados por microrganismos cultivados em meios líquidos
  • Produtos biotecnológicos de origem microbiana
  • Química de Produtos Naturais
Projetos de Pesquisa
  • Chamada: PROGRAMA PRÓ-AMAZÔNIA: BIODIVERSIDADE E SUSTENTABILIDADE - EDITAL Nº 047 / 2012 ? CAPES:Estudo e aplicação da biodiversidade vegetal e microbiana da Amazônia ? inovação e sustentabilidade
    Este projeto em rede tem a finalidade geral de viabilizar a cooperação aberta e ampla entre os seus participantes dentro das linhas mestras sintetizadas no título, isto é, promover o conhecimento e o uso racional da biodiversidade vegetal e microbiana da Amazônia. Pretende-se viabilizar que cada grupo ou pesquisador participante encontre na rede de cooperação as condições e o apoio necessários para desenvolver as atividades que se propõe principalmente a formação de pessoal qualificado para o desenvolvimento regional. Tem-se como objetos de pesquisa plantas de diversas famílias e microrganismos endofíticos de plantas da Amazônia, suas importâncias, usos e aplicações nos temas diversidade e sustentabilidade.
    Período: 2014 - 2018 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Chamada MEC/MCTI/CAPES/CNPq/FAPs Nº61/2011 Programa Ciência Sem Fronteiras ? Bolsas no País Modalidade Pesquisador Visitante Especial ? Linha 1: Microrganismos Endofíticos Amazônicos: Fontes de metabólitos para Semi-Sínteses e agentes de Biotransformações
    Este projeto, dentro dos objetivos do edital Nº61/2011 - Programa Ciência Sem Fronteiras, foi elaborado com o foco na formação de mão-de-obra qualificada, especialmente doutores e pós-doutores para atuarem na formação dos alunos nas áreas de Biotecnologia e Química na Amazônia, além de trazer um Pesquisador Visitante da Universidade de Granada, na Espanha, visando uma contribuição para a contínua geração de conhecimentos, processos e produtos na área de Química Medicinal. Outra importante área de conhecimento que será explorada é a Genética com estudos dos transcriptomas e das proteínas envolvidas nas biotransformações. A desejável formação de doutores, terá neste projeto duas facetas: a formação em si de alguns doutores e pós-doutores e o preparo de alunos de graduação e mestrado para galgarem posteriormente o grau de doutor. Estrategicamente, procurou-se integrar competências para o desenvolvimento dos objetivos do projeto e para uma formação de recursos humanos de auto nível.
    Período: 2013 - 2015 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Prospecção de Cepas Fungicas Amazônicas para aproveitamento de subprodutos da cadeia produtiva de biodiesel visando compostagem e produção de Biocombustivel de 2a. Geração
    Projeto focado na seleção de microrganismos ligninocelulolíticos como fonte catalítica na produção de etanol celulósico, uma parceria entre a UEA, a UFAM, o Instituto de Física da USP de São Carlos e a Universidade de Granada na Espanha.A ideia é o aproveitamento dos resíduos da produção de biodiesel e da cadeia de produção agrícola e madeireiro para a seleção de cepas fúngicas que possam ser economicamente viáveis e adequadas a compostagem para adubação do solo, biorremediação e na produção do etanol de segunda geração.
    Período: 2010 - 2013 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Busca de novos anticancerígenos entre os metabólitos de microrganismos endofíticos da Amazônia
    Pretende-se com este projeto iniciar e consolidar no Departamento de Química da UFAM uma linha de pesquisa de metabólitos de fungos e actinomicetos com potenciais para o combate ao câncer. Serão investigados os metabólitos de fungos e actinomicetos através de ensaios contra oomicetos, úteis em avaliações de atividades citotóxicas preliminares, e contra células tumorais. Além da formação de recursos humanos para a pesquisa química e biológica de microrganismos endofíticos, pretende-se, descobrir novas substâncias anticancerígenas, considerando-se o potencial quase totalmente inexplorado da biodiversidade amazônica.
    Período: 2010 - 2012 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudos de Produtos Naturais no PPGQ/UFAM ? convênio UFAM/INPA: consolidação do uso das técnicas de HPLC e espectrometria de massas.
    Com o auxílio de grupos de pesquisadores da Universidade Federal de São Carlos e da Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - Universidade de São Paulo, o projeto visa consolidar as linhas de pesquisa em produtos naturais existentes no INPA e na UFAM, particularmente no tocante ao uso aprimorado das técnicas de HPLC e espectrometria de massas. É um projeto de grande relevância para o desenvolvimento da Amazônia Ocidental e a formação de mestres e doutores para atuarem na região.
    Período: 2008 - 2011 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • AVALIAÇÃO DO POTENCIAL ALCALOÍDICO, CITOTÓXICO E LEISHMANICIDA DA VEGETAÇÃO DO CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS
    Período: 2010 - 2011 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Implantação da linha de pesquisa de microrganismos endofíticos de plantas da Amazônia no PPGQ/UFAM
    Este Projeto visa implantar linhas de pesquisas relacionadas a microrganismos endofíticos no curso de Pós-Graduação em Química da Universidade Federal do Amazonas. Deverá ter grande impacto na consolidação do grupo de pesquisa que a propõe, dado o potencial biotecnológico dos microrganismos endofíticos na solução de inúmeros problemas modernos. Entre as metas a serem alcançadas destaca-se a formação de recursos humanos para a pesquisa química de endófitos. Esperam-se encontrar metabólitos promissores para desenvolver fármacos ou produtos biotecnológicos patenteáveis.
    Período: 2006 - 2011 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Caracterização dos compostos voláteis e caracterização genética de isolados endofíticos de Ceratocystis paradoxa e de seu anamorfo Thielaviopsis paradoxa, obtidos de frutos de pupunha (Bactris gasipaes)
    Período: 2007 - 2009 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • PRODUÇÃO E ANÁLISE DE METABÓLITOS SECUNDÁRIOS EM CULTURAS DE MICROORGANISMOS ENDOFÍTICOS
    Descrição: FAPESP, Proc. Num. 2005/01952-9 Estudos sobre a química de microorganismos associados a plantas vivendo em ambientes tropicais, particularmente dos microrganismos com relação aparente simbiôntica com a planta hospedeira. Devido aos diversos mecanismos bioquímicos desenvolvidos para seu estabelecimento na planta, esses microorganismos, endofíticos mutualistas, têm sido apontados como uma fonte promissora de substâncias bioativas. Além do isolamento de microorganismos, são alvos de estudos as substâncias novas produzidas por eles, sua biossíntese e as condições ótimas visando a produção dos metabólitos mais interessantes do ponto de vista de potencial de aplicação.
    Período: 2005 - 2008 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • AVALIAÇÃO DE METABÓLITOS DE ESPÉCIES VEGETAIS E FÚNGICAS CONTRA DOENÇAS DE IMPACTO SOCIAL NO ESTADO DO AMAZONAS
    Período: 2001 - 2003 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo Químico de Fungos Endofíticos de duas Plantas Amazônicas: Palicourea marcgravii e Himatanthus sucuuba
    Período: 1999 - 2000 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Prospecção Química de Fungos Endofíticos de Plantas Neo-Tropicais
    A partir da fermentação de fungos endofíticos foi iniciada uma prospecção de classes de substâncias produzidas por estes microrganismos usando como base fontes de carbono, nitrogênio e traços de sais minerais. Foram feitas anaálises dos perfis químicos por CGEM.
    Período: 1999 - 2000 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
Áreas de Atuação
  • CIENCIAS_BIOLOGICAS :: Biotecnologia :: Biotecnologia Ambiental e Recursos Naturais :: Bioprospecção
  • CIENCIAS_BIOLOGICAS :: Microbiologia :: ::
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Analítica :: Instrumentação Analítica
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Analítica :: Separação
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Orgânica :: Química dos Produtos Naturais
Idiomas
  • Espanhol: Lê: BEM, Fala: POUCO, Escreve: RAZOAVELMENTE, Compreende: RAZOAVELMENTE
  • Inglês: Lê: BEM, Fala: POUCO, Escreve: RAZOAVELMENTE, Compreende: POUCO
Banca Julgadora
Tipo de Produção < 201120122013201420152017Total
Banca Julgadora para Concurso Público1210000013
Participação em Banca de Doutorado10012105
Participação em Banca de Exame de Qualificação220211210
Participação em Banca de Graduação00000134
Participação em Banca de Mestrado1142222023
Total2672555555
Eventos
Tipo de Produção < Total
Participação em Congresso33
Participação em Encontro11
Total44
Orientação
Tipo de Produção < 2011201220132014201520162017Total
Orientação em Andamento de Doutorado000102003
Orientação em Andamento de Iniciação Científica000003003
Orientação em Andamento de Mestrado000001001
Orientações Concluídas para Doutorado000211318
Orientações Concluídas para Mestrado212111109
Orientações Concluídas para Pós-Doutorado000001001
Outras Orientações Concluídas30432230044
Total325564124169
Produção Bibliográfica
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Apresentação de Trabalho2001010004
Artigo Publicado92945662649
Capitulo de Livro Publicado0000000404
Organização de Evento0100000001
Outras Bancas Julgadoras3000000003
Trabalho em Eventos81211000000103
Total952410557666164
Pós-Graduação Fale Conosco Financiadores
Coordenação Geral do Doutorado em Biodiversidade e Biotecnologia - PPG-BIONORTE
Universidade Estadual do Maranhão - Cidade Universitária Paulo VI - Predio da Veterinária
Av. Lourenço Vieira da Silva, nº 1000 - CEP: 65.055-313 - São Luis (MA)
Página Inicial  •  Mapa do Site  •  Contato  •  Área Restrita