Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Bionorte
Bionorte
   Brasil, Domingo, 13 de Outubro de 2019.CPF:Senha:

Currículo

Currículo do Pesquisador

Cleydson Breno Rodrigues dos Santos
CitaçõesSANTOS, C. B. R.;SANTOS, CLEYDSON B. R. DOS;SANTOS, CLEYDSON;Cleydson Breno R. Santos;DOS SANTOS, CLEYDSON B. R.;Cleydson Breno R Santos;SANTOS, CLEYDSON BRENO DOS;DOS SANTOS, CLEYDSON BRENO RODRIGUES;DOS SANTOS, CLEYDSON;DOS SANTOS, CLEYDSON BRENO R.;SANTOS, CLEYDSON B. R.;R. DOS SANTOS, CLEYDSON BRENO;SANTOS, CLEYDSON B.R.
TitulaçãoPós-Doutorado
ÁreaCIENCIAS_HUMANAS :: Educação
Formação
  • Pós-Doutorado - Periodo: 2014 a 2016 - Universidade de São Paulo
  • Doutorado - Periodo: 2012 a 2014 - Programa de Pós-Graduação Bionorte/Biotecnologia
    Universidade Federal do Amapá
  • Mestrado - Periodo: 2006 a 2008 - Química
    Universidade Federal do Pará
  • Graduação - Periodo: 2002 a 2005 - Química Bacharelado
    Universidade Federal do Pará
Atuação Profissional
  • Associação Brasileira de Química - Regional do Amapá (AP)- / Periodo: 2018 a atual
  • Associação Brasileira de Química - Regional do Amapá (AP)- / Periodo: 2016 a 2018
  • BioMed Research International- / Periodo: 2014 a atual
  • Biota Amazônia- / Periodo: 2013 a atual
  • British Journal of Medicine and Medical Research- / Periodo: 2014 a atual
  • British Journal of Pharmaceutical Research- / Periodo: 2015 a atual
  • CENTRO DE SERVIÇO EDUCACIONAL DO PARÁ- / Periodo: 2004 a 2005
  • CENTRO DE SERVIÇO EDUCACIONAL DO PARÁ- / Periodo: 2003 a 2003
  • Combinatorial Chemistry & High Throughput Screening- / Periodo: 2017 a atual
  • Computational Molecular Bioscience- / Periodo: 2014 a atual
  • Current Bioactive Compounds- / Periodo: 2014 a atual
  • Evidence-based Complementary and Alternative Medicine- / Periodo: 2017 a atual
  • Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Amapá- / Periodo: 2012 a 2012
  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará- / Periodo: 2008 a 2009
  • Instituto Macapaense de Ensino Superior- / Periodo: 2010 a 2010
  • Journal of Applied Life Sciences International- / Periodo: 2015 a atual
  • Medicinal Chemistry (Hilversum)- / Periodo: 2017 a atual
  • MOLECULES- / Periodo: 2018 a atual
  • Química Nova (Impresso)- / Periodo: 2015 a atual
  • Universidad de Granada- / Periodo: 2018 a atual
  • Universidade de São Paulo- / Periodo: 2015 a 2015
  • Universidade do Estado do Amapá- / Periodo: 2009 a 2010
  • Universidade Federal do Amapá- / Periodo: 2011 a atual
  • Universidade Federal do Amapá- / Periodo: 2012 a 2012
  • Universidade Federal do Pará- / Periodo: 2015 a atual
  • Universidade Federal do Pará- / Periodo: 2006 a 2007
Linha de Pesquisa
  • Ensino de Modelagem Molecular
  • Planejamento de Compostos Bioativos
  • Validação de métodos computacionais
Projetos de Pesquisa
  • PLANEJAMENTO DE FÁRMACOS DERIVADOS DO ÁCIDO 6alfa,7beta-DIIDROXIVOUCAPAN-17beta-ÓICO COM ATIVIDADE ANTIPROLIFERATIVA NA LINHAGEM CELULAR K562 DE LEUCEMIA
    A leucemia é uma neoplasia do tecido hematopoiético originário da medula óssea e pode ser classificada, segundo a linhagem celular envolvida, como mielóide e linfóide. Assim, temos leucemia mielóide aguda (LMA), leucemia mielóide crônica (LMC), leucemia linfóide aguda (LLA) e leucemia linfoide crônica (LLC). Estudos têm evidenciado o papel essencial do controle da atividade da tirosino quinase ABL para o tratamento da LMC. Neste estudo o principal objetivo é o planejamento de compostos que atuem como inibidores da atividade tirosino-quinase ABL, responsável pela proliferação dessas células tumorais. Dentre os compostos de origem natural que apresentam atividade em células tumorais K562 de Leucemia mielóide crônica estão o ácido 6α,7β-Diidroxivoucapan-17β-óico (ADV) e 14 derivados que serão submetidos a estudos químico-quânticos com a finalidade de selecionar o melhor conjunto de base e nível de teoria para ser utilizado em modelagem molecular futuras para estes compostos. Será realizada ainda, triagem virtual com a finalidade de obter estruturas semelhantes ao ADV e derivados com potencial atividade nas células estudadas. As estruturas obtidas pela triagem virtual serão submetidas a estudos de predições de propriedades farmacocinéticas e toxicológicas (ADME/Tox) bem como o estudo de docking molecular para predizer a afinidade de ligação entre os complexos proteína-ligante.
    Período: 2016 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • PLANEJAMENTO IN SÍLICO DE SIMILARES DO TEMEFÓS COM POTENCIAL CONTROLE AEDES AEGYPTI
    O Aedes aegypti (Linnaeus, 1762) (Diptera: Culicidae) é, o principal vetor, transmissor de patologias virais como a dengue, febre hemorrágica da dengue, febre amarela urbana, zika e chikungunya. Nas Américas e Brasil foram notificados muitos casos de dengue nos últimos anos que apresentaram crescimento significativos. A principal estratégia de controle é a eliminação do vetor, realizado através de vários programas de educação, para mudança de hábitos humanos, porém a mais usuais são o controle biológico, juntamente com manejo ambiental e o controle químico. Um dos inseticida mais utilizado é o temefós (organofosforado), contudo as populações de Aedes aegypti apresentaram resistência em diversas localidades das Américas e Brasil. Neste estudo o principal objetivo é a planejamento e aquisição de novos compostos promissores a partir do temefós. A metodologia utilizará química medicinal computacional, realizando planejamento baseado em ligante-estrutura da molécula pivô, agregado aos dados experimentais sobre a atividade biocida e ação repelente, que serão inseridos em modelos matemático-estatísticos para geração de resultados acerca da atividade biológica e toxicológicas. A inovação desta pesquisa será a obtenção de um produto inseticida com atividade repelente contra o Aedes aegypti. Ao final do processo será possível estimar os novos melhores compostos mais promissores com atividades inseticida mais efetiva, mínimo ou nenhuma reação adversa e com baixos custos e que possam ser indicadas como candidatos mais eficientes.
    Período: 2016 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • INCT-RENNOFITO (Rede Norte Nordeste de Fitoprodutos)
    Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) divulga o resultado do edital dos Institutos Nacionais de Ciência e Tecnologia (INCT). Na relação dos aprovados está o Projeto intitulado INCT-RENNOFITO (Rede Norte Nordeste de Fitoprodutos), coordenado pelo professor da Universidade Federal da Paraíba (UFPB), Marcelo Sobral da Silva. O INCT-RENNOFITO se propõe a integrar os conhecimentos científicos, tecnológicos e inovadores na área de fitofármacos. O projeto envolve o uso sustentável da biodiversidade para produção de insumos farmacêuticos ativos de origem vegetal e os respectivos fitomedicamentos, fitocosméticos e fitonutracêuticos
    Período: 2016 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Modelagem Molecular de compostos naturais na descoberta de novos candidatos a fármacos para tratamento de doenças neurodegenerativas
    Propor novos candidatos a fármacos, inibidores da acetilcolinesterase, B-secretase e glicogênio sintase quinase 3-B no tratamento de Doença de Alzheimer e inibidores de monoamina oxidase B no tratamento de Doença de Parkinson utilizando cálculos de modelagem molecular. O projeto de Pesquisa está registrado no Departamento de Pesquisa/PROSPESPG/UNIFAP, sob o processo nº 23125.002403/2014-96
    Período: 2014 - 2018 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo in silico de agonistas no receptor a2ar usando SAR, QSAR, triagem virtual, ADME/TOX e ensaio biológico in vitro e in vivo
    Estudar oss compostos com atividade agonista do receptor A2AR utilizando métodos de química quântica, SAR, QSAR, triagem virtual, ADME/TOX e ensaios biológicos in vitro
    Período: 2015 - 2018 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Modificação Molecular de Compostos Bioativos
    O processo de planejamento de candidatos a fármacos está baseado na estrutura de ligantes tais como derivados sintéticos e produtos naturais da biodiversidade Amazônica interligado a pesquisa e desenvolvimento cientifico. Evento Promovido pela Associação Brasileira de Química - Regional Amapá.
    Período: 2017 - 2017 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • SEMANA DO QUÍMICO 2017: Química e Sociedade
    A SQ 2017 visa compartilhar e promover o conhecimento e experiência na área da Química e afins, interligando assim as instituições que possuem o curso de Química, tais como UNIFAP/UEAP/IFAP. O evento é direcionado aos acadêmicos e profissionais de Química e áreas afins. A Química está presente em todos os momentos da vida do cidadão, que vive cercado de reações químicas, as quais mantêm a vida no planeta. A química está presente: nos corantes, medicamentos, fibras, defensivos agrícolas, cosméticos, detergentes, alimentos, materiais de construção e muitos outros bens de consumo. Um indivíduo que têm conhecimentos básicos de química adquire a capacidade de avaliar criticamente o uso de produtos, tais como: inseticidas, detergentes, cosméticos, e de opinar sobre questões ambientais e a exploração indevida dos recursos naturais, enfim, compreender melhor a natureza e os avanços da ciência e da tecnologia no mundo contemporâneo, e assim exercer melhor a sua cidadania. Evento Promovido pela Associação Brasileira de Química - Regional Amapá.
    Período: 2017 - 2017 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • Planejamento de novos candidatos a fármacos antiinflamatórios
    O Centro de Pesquisa em Doenças Inflamatórias investigará os mecanismos subjacentes às doenças inflamatórias com o objetivo de realizar pesquisa integrativa e translacional para identificar novos alvos terapêuticos. A pesquisa envolverá a triagem virtual em bases de dados de compostos comerciais e seleção de candidatos a fármacos por estratégias de Química Medicinal, modelagem de doenças in vivo e in vitro, síntese química, bem como a descoberta de novas moléculas naturais em plantas e na saliva de artrópodes. Selecionados os fármacos e biofármacos em potencial, o Centro protegerá a propriedade intelectual e coordenará estudos toxicológicos pré-clínicos e clínicos. As etapas do desenvolvimento de potenciais fármacos serão realizadas em parceria com empresas públicas e privadas. O Centro promoverá, ainda, ações de divulgação de informações para a comunidade científica e para o público em geral, e também para os pacientes com doenças inflamatórias. Instituição-sede: Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto (FCFRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto, SP, Brasil Vinculado ao auxílio: 13/08216-2 - CPDI - Centro de Pesquisa em Doenças Inflamatórias (CEPID).
    Período: 2014 - 2016 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • SEMANA DO QUÍMICO 2016: Química dos Alimentos
    Realizado pela Associação Brasileira De Química ? Regional do Pará e Amapá ? ABQ PA/AP, com o apoio da Universidade Federal do Amapá (UNIFAP), Instituto Federal do Amapá (IFAP) e Universidade do Estado do Amapá (UEAP). O A SQ 2016 terá convidados renomados do Amapá e do Brasil, de diversas instituições, em diversas áreas, para abranger não apenas a temática central ?Química dos Alimentos?, mas também os profissionais de química do estado do Amapá e os pesquisadores do ensino de química. ver site: http://www2.unifap.br/quimica/semana-do-quimico/
    Período: 2016 - 2016 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • Modelagem molecular de derivados da cafeína contra câncer epitelial usando SAR, QSAR, propriedades farmacocinética e toxicológica
    Neste projeto de pesquisa propõem-se uma metodologia combinando métodos da química quântica no nível de teoria B3LYP/6-31G**, mapas de potencial eletrostático, orbitais de fronteiras (HOMO e LUMO) e análise multivariada para estudar as relações estrutura?atividade qualitativa (SAR) e quantitativa (QSAR) entre a estrutura química e atividade biológica da cafeína e seus derivados. Inicialmente, a cafeína e 29 derivados serão modelados e várias propriedades moleculares serão calculadas. A análise de componentes principais (PCA) e análise de agrupamento hierárquico (HCA) serão aplicadas para escolher as propriedades moleculares que tem maior correlação com a atividade biológica investigada. Em seguida, um modelo QSAR será elaborado através dos métodos de regressão dos componentes principais (PCR) e os mínimos quadrados parciais (PLS) que serão usados para predizer os valores de atividade anticâncer epitelial para 16 compostos derivados da cafeína. Os compostos derivados da cafeína preditos pelo modelo QSAR como mais ativo serão determinados às propriedades farmacocinéticas: Absorção intestinal humana (AIH), permeabilidade celular (PCaCO2), permeabilidade celular Maden Darby Canine Kidney (PMDCK), permeabilidade da pele (PSkin), ligação às proteínas plasmáticas (PPB) e de penetração da barreira hematoencefálica (CBrain/Blood), e toxicológicas: mutagenicidade e carcinogenicidade, para estimar derivados da cafeína mais estáveis, menos reativos e tóxicos e com melhor absorção, distribuição, metabolismo e excreção para auxiliar nas futuras sínteses e ensaios biológicos.
    Período: 2014 - 2015 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Modelagem Molecular dos compostos majoritários da classe de sesquiterpenos do óleo-resina de copaíba usando SAR, propriedades farmacocinética e toxiccológica
    Estudar a estabilidade, reatividade química e as propriedades farmacocinética e toxicológica dos compostos majoritários da classe de sesquiterpenos do óleo-resina de copaíba
    Período: 2014 - 2015 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Modelagem molecular de compostos do óleo-resina da copaíba usando SAR e QSPR como indicativo de estabilidade molecular e reatividade química
    O projeto de pesquisa propõem-se estudar a estabilidade e a reatividade química dos compostos majoritários extraídos do óleo-resina da copaíba, utilizando métodos de química quântica, mapas de potencial eletrostático (MEP?s), orbitais de fronteiras (HOMO e LUMO) e análise multivariada para a construção de modelos de QSPR, usando as informações resultantes como guia para obtenção de compostos do óleo-resina da copaíba mais estáveis e menos reativos.
    Período: 2014 - 2015 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Modelagem Molecular de compostos isolados do óleo essencial da espécie Drimys angustifolia
    Modelar compostos isolados de espécies Drimys angustifolia e Drymis brasilienses como possíveis inseticidas naturais inibidores da enzima acetilcolinesterase (AChE)
    Período: 2014 - 2015 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • XII Olimpíadas Regional de Química
    A XII Olimpíadas Regional de Química tem como temática "Química na Copa: Show de bola", realizado pelo Centro de Ensino Integrado de Química (CEIQ), do departamento de Química da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo, com os seguintes objetivos principais: a) envolver os estudantes de ensino médio numa atividade estimulante, que os leve a refletir sobre a importância da química no contexto atual e futuro; b) revelar jovens talentos com vocação para a química e premiá-los; c) selecionar a Delegação Paulista para os exames da OBQ ? Olimpíada Brasileira de Química (agosto/2014), via de acesso dos estudantes paulistas à OIAQ ? Olimpíada Ibero-americana de Química e à IChO ? Olimpíada Internacional em Química (julho do ano subsequente).
    Período: 2014 - 2014 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • Estruturação de laboratórios estratégicos da UNIFAP
    O projeto de pesquisa está registrado no Departamento de Pesquisa/PROPESPG, sob o processo nº 23125.001419/2012-10
    Período: 2012 - 2014 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo pré-clinico da ação dos metabólitos plasmáticos do óleo-resina de copaíba (Copaifera sp) sobre a carcinogênese gástrica induzida por n-metil-n'-nitrito-n-nitrosoguanidina (MNNG) e cloreto de sódio
    O projeto de pesquisa está registrado no Departamento de Pesquisa/PROPESPG, sob o processo nº 23125.001827/2012-00
    Período: 2012 - 2014 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Planejamento racional de fármacos anticâncer derivados da artemisinina usando SAR e QSAR
    A utilização da química quântica e análise multivariada para obtenção de compostos bioativos promissores para futuras sínteses e ensaios biológicos com atividade anticâncer.
    Período: 2013 - 2014 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Modelagem molecular de fármacos antimaláricos usando métodos de química quântica e quimiométricos
    O projeto de pesquisa está registrado no Departamento de Pesquisa/PROPESPG, sob o processo nº 23125.001970/2011-82
    Período: 2012 - 2013 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Desenvolvimento computacional de fármacos da biodiversidade usando métodos de química quântica e quimiometria
    O projeto de pesquisa está registrado no Departamento de Pesquisa/PROPESPG, sob o processo nº 23125.001970/2011-82
    Período: 2011 - 2012 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Caracterização físico-química e microbiológica da Lagoa dos Índios (Macapá-AP) associados à presença das Comunidades Zooplanctônicas e Fitoplanctônicas
    Desenvolve estudos físico-químicos e microbiológicos, além de caracterizar comunidades zooplanctônicos e fitoplanctônicas para o biomonitoramento de rios e lagos. O projeto tem como meta gerar informações técnico-científicas de aplicação imediata
    Período: 2009 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo de Compostos Bioativos através de Métodos da Química Quântica e Multivariados
    Obtenção de compostos bioativos promissores para futuras sínteses e ensaios biológicos.
    Período: 2008 - 2010 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
Áreas de Atuação
  • CIENCIAS_DA_SAUDE :: Farmácia :: quimica medicinal ::
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Físico-Química :: Química Teórica
  • CIENCIAS_HUMANAS :: Educação :: Ensino-Aprendizagem ::
Idiomas
  • Espanhol: Lê: RAZOAVELMENTE, Fala: POUCO, Escreve: RAZOAVELMENTE, Compreende: RAZOAVELMENTE
  • Inglês: Lê: BEM, Fala: BEM, Escreve: BEM, Compreende: BEM
Banca Julgadora
Tipo de Produção < 201120122013201420162017Total
Banca Julgadora para Concurso Público10111004
Participação em Banca de Doutorado00000101
Participação em Banca de Exame de Qualificação00000516
Participação em Banca de Graduação323200212
Participação em Banca de Mestrado00000055
Total424316828
Eventos
Tipo de Produção < 2011201220132015Total
Participação em Congresso7211112
Participação em Encontro600006
Participação em Oficina100001
Participação em Seminário001001
Participação em Simpósio100001
Total15221121
Orientação
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Orientação em Andamento de Doutorado0000010416
Orientação em Andamento de Iniciação Científica0000000101
Orientação em Andamento de Mestrado0000000404
Orientações Concluídas para Doutorado0000000112
Orientações Concluídas para Mestrado0000001416
Outras Orientações Concluídas47566012031
Total475661216350
Produção Bibliográfica
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Apresentação de Trabalho3585901100068
Artigo Publicado0001101267945
Curso de Curta Duração Ministrado2112100007
Desenvolvimento de Material Didático ou Institucional1000000001
Livro Publicado ou Organizado0000002002
Organização de Evento3301200009
Outras Bancas Julgadoras0100001103
Outras Participações em Eventos e Congressos2101010005
Trabalho em Eventos33962919001097
Total762312433224999237
Produção Técnica
Tipo de Produção201520162017Total
Mídia Social, Website ou Blog0022
Processos e Técnicas1001
Software0101
Total1124
Pós-Graduação Fale Conosco Financiadores
Coordenação Geral do Doutorado em Biodiversidade e Biotecnologia - PPG-BIONORTE
Universidade Estadual do Maranhão - Cidade Universitária Paulo VI - Predio da Veterinária
Av. Lourenço Vieira da Silva, nº 1000 - CEP: 65.055-313 - São Luis (MA)
Página Inicial  •  Mapa do Site  •  Contato  •  Área Restrita