Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Bionorte
Bionorte
   Brasil, Domingo, 13 de Outubro de 2019.CPF:Senha:

Currículo

Currículo do Pesquisador

Cícero Wellington Brito Bezerra
CitaçõesBEZERRA, C. W. B.;Bezerra, Cicero W. B.;BEZERRA, C;Bezerra, Cicero Wellington Brito;Vieira, Adriana P.;Zhang, Lei;Bezerra, Cicero Welligton Brito;BEZERRA, CÍCERO W. B.;BEZERRA, CÍCERO W.B.;BEZERRA, CÍCERO WELLINGTON BRITO;BEZERRA, C. W.B;BEZERRA, CICERO
TitulaçãoPós-Doutorado
ÁreaCIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química
Formação
  • Pós-Doutorado - Periodo: 2007 a 2008 - Institute for Fuel Cell Innovation, National Research Council Canada
  • Doutorado - Periodo: 1995 a 1999 - Fisico Química
    Instituto de Química de São Carlos
  • Mestrado - Periodo: 1992 a 1995 - Química Analítica
    Instituto de Química de São Carlos
  • Graduação - Periodo: 1986 a 1992 - Química Industrial
    Universidade Federal do Maranhão
Atuação Profissional
  • Cadernos de Pesquisa - Universidade Federal do Maranhão- / Periodo: 2010 a atual
  • Mens agitat- / Periodo: 2006 a atual
  • Quimica no Brasil- / Periodo: 2007 a atual
  • Universidade Federal do Maranhão- / Periodo: 1998 a atual
Linha de Pesquisa
  • Aprimoramento da qualidade de combustíveis
  • Caracterização de combustíveis
  • Caracterização química
  • Composição química da bexiga natatória da pescada branca e amarela
  • Controle de qualidade
  • Estudo da produção de biodiesel
  • Identificação e quantificação de colágenos
  • Potencialidade industrial da bexiga natatória da gurijuba
  • Potencialidades adsortivas e aplicações cataliticas da casca de arroz, mesocarpo de babaçú, pó de madeira
  • Preparação de compósitos de acetato de celulose
  • Processamento de alimentos e bebidas destiladas
  • Química de aguardentes
  • Química de Superfície
  • Síntese, caracterização e reatividade térmica de complexos de alumínio
  • Transesterificação de óleos vegetais extraídos da soja e do babaçú
  • Viabilidade de óxidos metálicos para o tratamento de águas
Projetos de Pesquisa
  • ECOMATERIAIS DE ALTA PERFORMANCE: SÍNTESE E APLICAÇÃO EM TRATAMENTO DE EFLUENTES E REMEDIAÇÃO AMBIENTAL
    Argilas, hidrotalcitas (HDL´s), zeólitas, quitosana, colágenos písceos, exopolissacarídeos (EPS) e materiais lignocelusósicos têm sido preparados uns, desenvolvidos e outros modificados, pelo nosso Grupo de Pesquisa, com o interesse de estabelecer rotas confiáveis de sínteses e de otimizar aplicações (catalisadores, sensores e adsorventes). Há, reconhecidamente, em diversos materiais que são descartados (lignocelulósicos, pele de peixes, carapaças de animais, etc), uma riqueza química ou de composição que precisa ser melhor conhecida e aproveitada. De gargalos ambientais, estes materiais passariam a funcionar como matériasprimas, gerando benefícios que se estenderiam por toda uma cadeia produtiva, com geração de divisas. Insere-se este projeto de pesquisa nesta perspectiva, a de produzir materiais (nanostruturados) de alto impacto e desempenho, a partir de materiais ordinários, com foco em aplicações de interesse ambiental. Estes ecomateriais avançados serão baseados na combinação de biopolímeros (quitosana, colágeno, exopolissacarídeos) com diversos sólidos (argilas naturais, HDL´s, lignocelulósicos e zeólitas) para aplicações em remediação ambiental. Os bionanocompósitos resultantes, na forma de pós e de membranas (géis ou filmes), serão caracterizados quimicamente e como removedores de espécies: neutra, catiônica e aniônica. Dentre os adsorvatos de interesse, citam-se: corantes têxteis, petróleo e derivados, ânions (dessalinização) e cátions (íons de metais de interesse ambiental).
    Período: 2017 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Projeto de Extensão, Pesquisa e Monitoramento da Qualidade de Combustíveis do Estado do Maranhão - PPMQC
    Resolução CONSEPE/UFMA: Nº 948/2012 Recursos Financeiros: Contrato ANP/UFMA No 7.042/10-QNP-014.838)
    Período: 2012 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Programa Multidisciplinar de Formação de Recursos Humanos em Biocombustíveis e Energia (PRH-ANP/UFMA)
    Período: 2010 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Os Currículos em Química Licenciatura: cenários, historicidade, impasses e perspectivas
    As questões curriculares caracterizam-se pela diversidade e importância. Como campo investigativo, o território curricular é vasto e não apresenta fronteiras definidas. Quase tudo é considerado currículo. Entretanto, tais questões são centrais e impactam não apenas no processo de escolarização formal, mas estabelecem o futuro da sociedade. É através do currículo que se executa um projeto de intervenção sociopolítico, que se definem os quesitos, as exigências e os meios para a construção do homem de amanhã. Daí a importância de investigar e de questionar em que medida as orientações legais, os objetivos, as metas, os conteúdos, as metodologias, os modelos organizacionais, bem como outros elementos de currículo são pertinentes à formação do ser social que se deseja, desde os seus aspectos profissionais aos éticos. Este projeto de pesquisa tem, portanto, por objeto de estudo o(s) currículo(s), e o seu entorno, voltado(s) para formação inicial em docência em Química. Pretende-se abordar o panorama de propostas curriculares existentes, a historicidade do campo, a diversidade de tendências e de configurações curriculares, os empasses e as limitações existentes, os modi operanti, as avaliações, etc, sob os diversos víeis (docente, discente, administrativo, etc), de modo a contribuir com o entendimento do tema, propondo elementos para uma definição curricular mais alinhada e definida em seus diversos aspectos (teóricos, práticos, andragógicos) bem como formar recursos humanos com um olhar crítico e consciente para formação do educando, não apenas com relação ao aspecto técnico-cognitivo. Finalmente, pretende-se contribuir para a melhoria da qualidade de tais cursos, em especial, o da Universidade Federal do maranhão.
    Período: 2016 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • MODIFICAÇÃO DA QUITOSANA COM COLÁGENO PÍSCEO E COM ÓLEOS VEGETAIS: SÍNTESES, CARACTERIZAÇÃO E FUNCIONALIDADES
    Período: 2015 - 2017 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • ELETROCATALISADORES NÃO NOBRES DISPERSOS EM NANOSUPORTES DE CARBONO PARA A REDUÇÃO DO OXIGÊNIO MOLECULAR: APLICAÇÃO EM CÉLULAS A COMBUSTÍVEL (PEMFC)
    Desenvolvimento de materiais à base de Fe e Co que atuassem como eletrocatalisadores da RRO
    Período: 2015 - 2017 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Eletrodos a base de compósitos de nanomateriais (nanotubos de carbono, nanofibras, SBA-15) como sensores para determinação de metais e outras espécies em combustíveis
    desenvolvimento de metodologias analíticas e melhoria na qualidade de combustíveis
    Período: 2012 - 2016 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • ARGILAS E ZEÓLITAS MARANHENSES APLICADAS NA PURIFICAÇÃO A SECO DO DIESEL VEGETAL
    Caracterização e emprego de argilas e zeólitas locais no tratamento do biodiesel
    Período: 2013 - 2015 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudos eletroquímicos e de adsorção com argilas voltados para a qualidade do biodiesel - Eletrobio
    Desenvolver métodos eletroquímicos alternativos de análises de vários analitos e parâmetros relevantes para a qualidade do Biodiesel, com apoio de outras técnicas analíticas, tais como análises de metais, fósforo, enxofre, glicerina total, mono, di e triglicerídeo, estabilidade oxidativa, entre outras possíveis análises. Serão aplicadas argilas maranhenses para a remoção de espécies indesejadas no meio.
    Período: 2012 - 2015 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: DESENVOLVIMENTO
  • Preparação, caracterização e propriedades de colágenos e nanocompósitos de colágenos
    O principal foco desse projeto é extrair, preparar, caracterizar e determinar as propriedades físicas e químicas de colágenos písceos e de nanocompósitos de colágenos, obtidos de colágenos e materiais nanométricos, como formas nanométricas de carbono e hidroxiapatita. A caracterização se dará por propriedades térmicas, elétricas, piezoelétricas, vibracional e microscópica, as quais são imprescindíveis, sobretudo para as aplicações dos materiais, como em próteses cardiovasculares, suporte para cultura de células e sistemas de controle de entrega de drogas.
    Período: 2008 - 2013 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: DESENVOLVIMENTO
  • Otimização de Metodologias e do Processo de Obtenção da Tiquira
    Desenvolvimento e otimização de metodologias analíticas para o controle de qualidade da aguardente de mandioca, bem como o estudo da identificação da flora microbiana dos beijus, identificando as linhagens mais eficientes para sacarificar e fermentar o material
    Período: 2010 - 2012 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: DESENVOLVIMENTO
  • Modificação química de materiais lignocelulósicos para remoção de contaminantes em meio aquoso
    estudos envolvendo a modificação, caracterização e aplicação de lignocelulósicos para a remoção de metais pesados, corantes e outros poluentes do meio aquático.
    Período: 2010 - 2012 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Complexos de Fe e Co dispersos em nanosuportes de carbono e tratados termicamente: aplicação em células a combustível como eletrocatalisadores para redução do oxigênio molecular
    Atualmente, um dos maiores desafios para a exploração comercial de células combustíveis (PEM) é o desenvolvimento de eletrocatalisadores eficientes e de baixo custo, em substituição aos à base de platina. Dentre algumas alternativas apontadas na literatura, destacam-se os materiais elaborados a partir do tratamento térmico de compostos de coordenação, especialmente os de Fe e Co com ligantes nitrogenados, dispersos em nanosuportes de carbono. Assim, com este projeto pretendemos sintetizar compostos de coordenação envolvendo metais de Fe ou Co com ligantes nitrogenados do tipo: alizarina, triazina, hidroxiquinoleina, fenantrolina, dimetilglioxima, dinitrilas, etc. Serão estudadas as melhores condições de impregnação dos mesmos em nanosuportes à base de carbono, a melhor temperatura de pirólise e a potencialidade destes materiais (atividade e estabilidade) como eletrocatalisadores para a redução do oxigênio em meio ácido.
    Período: 2010 - 2011 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Cooperação UFMA-UFS-UNICAMP para a consolidação dos programas de pós-graduação em química com ênfase no estudo de síntese, caracterização e aplicações de novos materiais nos setores de saúde e meio ambiente
    Modificar adsorventes inorgânicos, preparar matrizes lignocelulósicas, como: palha/casca de arroz, mesocarpo/endocarpo de babaçu e coco comum, e pó de madeira, sintetizar híbridos inorgânico-orgânico e modificar polissacarídeos como quitosana e alginato de sódio, de forma a obter materiais com alta capacidade de adsorção de contaminantes presentes em efluentes.
    Período: 2006 - 2009 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
Áreas de Atuação
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Físico-Química :: Química de Interfaces
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Analítica :: Separação
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Inorgânica :: Campos de Coordenação
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Inorgânica :: Educação
Idiomas
  • Espanhol: Lê: BEM, Fala: RAZOAVELMENTE, Escreve: POUCO, Compreende: BEM
  • Inglês: Lê: BEM, Fala: BEM, Escreve: RAZOAVELMENTE, Compreende: BEM
Banca Julgadora
Tipo de Produção < 201120122013201420152016Total
Banca Julgadora para Avaliação de Cursos10000001
Banca Julgadora para Concurso Público31101107
Participação em Banca de Doutorado21010004
Participação em Banca de Exame de Qualificação0029211327
Participação em Banca de Graduação5575504076
Participação em Banca de Mestrado2862788463
Total8915102211247178
Eventos
Tipo de Produção < 201120122013201420152016Total
Outras Participação em Banca70000007
Participação em Congresso21110016
Participação em Encontro40101006
Participação em Exposição00100001
Participação em Seminário30000003
Participação em Simpósio00100102
Total1614111125
Orientação
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Orientação em Andamento de Doutorado0000111104
Orientação em Andamento de Mestrado0000001124
Orientações Concluídas para Doutorado2000001003
Orientações Concluídas para Mestrado103026402128
Outras Orientações Concluídas4116121212066
Total53461487463105
Produção Bibliográfica
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Apresentação de Trabalho37515101124
Artigo Publicado474464334176
Capitulo de Livro Publicado1000100002
Demais Trabalhos6000000006
Organização de Evento0123000006
Outras Bancas Julgadoras3100000004
Trabalho em Eventos78124040110100
Total138251510144462218
Produção Técnica
Tipo de Produção < 20112016Total
Prefacio Posfacio0112
Processos e Técnicas1001
Trabalho Técnico1001
Total2114
Pós-Graduação Fale Conosco Financiadores
Coordenação Geral do Doutorado em Biodiversidade e Biotecnologia - PPG-BIONORTE
Universidade Estadual do Maranhão - Cidade Universitária Paulo VI - Predio da Veterinária
Av. Lourenço Vieira da Silva, nº 1000 - CEP: 65.055-313 - São Luis (MA)
Página Inicial  •  Mapa do Site  •  Contato  •  Área Restrita