Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Bionorte
Bionorte
   Brasil, Domingo, 13 de Outubro de 2019.CPF:Senha:

Currículo

Currículo do Pesquisador

Alejandro Ferraz do Prado
CitaçõesPRADO, A. F.;PRADO, ALEJANDRO F.;DO PRADO, ALEJANDRO FERRAZ;DO PRADO, ALEJANDRO F.;PRADO, A.F.
TitulaçãoPós-Doutorado
ÁreaCIENCIAS_BIOLOGICAS :: Farmacologia
Formação
  • Pós-Doutorado - Periodo: 2015 a 2017 - Museu Paraense Emílio Goeldi
  • Doutorado - Periodo: 2011 a 2015 - Ciências Biológicas (Farmacologia)
    Universidade de São Paulo
  • Mestrado - Periodo: 2010 a 2011 - Ciências Biológicas (Farmacologia)
    Universidade de São Paulo
  • Graduação - Periodo: 2006 a 2009 - FARMACIA
    Centro Universitário do Estado do Pará
Atuação Profissional
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2009 a 2009
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2009 a 2009
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2009 a 2009
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2009 a 2009
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2009 a 2009
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2008 a 2009
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2008 a 2008
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2008 a 2008
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2008 a 2008
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2008 a 2008
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2008 a 2008
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2007 a 2007
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2007 a 2007
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2006 a 2006
  • Centro Universitário do Estado do Pará- / Periodo: 2006 a 2006
  • Instituto Evandro Chagas- / Periodo: 2009 a 2009
  • Museu Paraense Emílio Goeldi- / Periodo: 2015 a 2017
  • Museu Paraense Emílio Goeldi- / Periodo: 2009 a 2010
  • Universidade de São Paulo- / Periodo: 2011 a 2015
  • Universidade de São Paulo- / Periodo: 2010 a 2011
  • Universidade Federal do Amapá- / Periodo: 2017 a atual
  • Universidade Federal do Pará- / Periodo: 2017 a atual
Linha de Pesquisa
    Projetos de Pesquisa
    • IMPACTO DA EXPOSIÇÃO AMBIENTAL AO MERCÚRIO E SEUS EFEITOS TOXICOLÓGICOS: IDENTIFICAÇÃO DE BIOMARCADORES COMO ESTRATÉGIA DE DETECÇÃO PRECOCE DO DESENVOLVIMENTO DE DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS
      Período: 2017 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Papel da MMP-9 na patogênese da osteoporose em modelos de animais ateroscleróticos
      Período: 2015 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Efeitos cardiovasculares da doxiciclina, atorvastatina e vitamina D em camundongos com osteoporose e aterosclerose
      Período: 2017 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Avaliação da atividade N-acetilcisteína e do tempol em modelo de insuficiência cardíaca induzido pelo aumento de MMP-2
      Período: 2018 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Uso de MMP-2 recombinante para avaliar os mecanismos intracelulares envolvidos na disfunção cardíaca e vascular induzidos pelo aumento plasmático de MMP-2
      Período: 2018 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Atividade antioxidade e antitumoral de bioprodutos obtidos de Blepharocalyx sp. (Murta)
      Período: 2018 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Otimização do processo de purificação dos clones recombinantes MMP-2 e catMMP-2/GFP em Escherichia coli.
      Período: 2018 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
    • Efeitos da MMP-2 recombinante em vasos ateroscleróticos in vitro e avaliação da morfologia e função de artérias, bem como potencial de difusão para outros orgãos.
      Período: 2011 - 2013 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
    Áreas de Atuação
    • CIENCIAS_BIOLOGICAS :: Farmacologia :: Farmacologia Bioquímica e Molecular ::
    • CIENCIAS_BIOLOGICAS :: Farmacologia :: Farmacologia Cardiorenal ::
    • Engenharias :: Engenharia Química :: Tecnologia Química :: Produtos Naturais
    Idiomas
    • Inglês: Lê: BEM, Fala: RAZOAVELMENTE, Escreve: BEM, Compreende: BEM
    • Português: Lê: BEM, Fala: BEM, Escreve: BEM, Compreende: BEM
    Banca Julgadora
    Tipo de Produção201120172018Total
    Participação em Banca de Exame de Qualificação0448
    Participação em Banca de Graduação1427
    Participação em Banca de Mestrado0224
    Total110819
    Eventos
    Tipo de Produção < 20112012201320142017Total
    Participação em Congresso82211014
    Participação em Encontro1000012
    Participação em Seminário1000001
    Participação em Simpósio2321019
    Total125421226
    Orientação
    Tipo de Produção201620172018Total
    Orientação em Andamento de Doutorado0011
    Orientação em Andamento de Iniciação Científica0303
    Orientação em Andamento de Mestrado0022
    Outras Orientações Concluídas1001
    Total1337
    Produção Bibliográfica
    Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
    Apresentação de Trabalho135343141236
    Artigo Publicado03011231213
    Capitulo de Livro Publicado0001000001
    Outras Participações em Eventos e Congressos1000221006
    Trabalho em Eventos60122030014
    Total2084885112470
    Pós-Graduação Fale Conosco Financiadores
    Coordenação Geral do Doutorado em Biodiversidade e Biotecnologia - PPG-BIONORTE
    Universidade Estadual do Maranhão - Cidade Universitária Paulo VI - Predio da Veterinária
    Av. Lourenço Vieira da Silva, nº 1000 - CEP: 65.055-313 - São Luis (MA)
    Página Inicial  •  Mapa do Site  •  Contato  •  Área Restrita