Serviços O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Bionorte
Bionorte
   Brasil, quarta-feira, 21 de Agosto de 2019.CPF:Senha:

Currículo

Currículo do Pesquisador

Adriana Flach
CitaçõesFLACH, A.;Flach, Adriana
TitulaçãoDoutorado
ÁreaCIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química
Formação
  • Doutorado - Periodo: 2002 a 2005 - Química
    Universidade Estadual de Campinas
  • Mestrado - Periodo: 1998 a 2000 - Química
    Universidade Federal de Santa Maria
  • Graduação - Periodo: 1994 a 1998 - Química Licenciatura Plena
    Universidade Federal de Santa Maria
Atuação Profissional
  • African Journal of Microbiology Research- / Periodo: 2014 a atual
  • Brazilian Archives of Biology and Technology (Impresso)- / Periodo: 2013 a atual
  • Brazilian Journal of Food Technology (Online)- / Periodo: 2015 a atual
  • Colégio Militar de Santa Maria- / Periodo: 2000 a 2002
  • Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior- / Periodo: 2010 a atual
  • Curso Pré-Vestibular Arca de Noé- / Periodo: 1997 a 1999
  • Escola Estadual de 1º e 2º Graus Professora Margarida Lopes- / Periodo: 1998 a 1998
  • Food Science and Technology- / Periodo: 2017 a 2017
  • Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo- / Periodo: 2015 a atual
  • International Journal of Food Properties- / Periodo: 2014 a atual
  • Journal of Applied Life Sciences International- / Periodo: 2014 a 2014
  • Journal of Medicinal Plant Research- / Periodo: 2015 a atual
  • Norte Científico- / Periodo: 2010 a 2011
  • Norte Científico- / Periodo: 2010 a 2011
  • PRÁXIS EDUCATIVA (IMPRESSO)- / Periodo: 2017 a 2017
  • PRÁXIS EDUCATIVA (IMPRESSO)- / Periodo: 2017 a 2017
  • Pré-vestibular DCE - UFSM- / Periodo: 1996 a 1997
  • Química Nova- / Periodo: 2007 a 2010
  • Rede de Biodiversidade e Biotecnologia da Amazônia- / Periodo: 2014 a atual
  • Revista de Ciência e Tecnologia- / Periodo: 2015 a atual
  • Sociedade Brasileira de Química- / Periodo: 2011 a 2011
  • Universidade Federal de Roraima- / Periodo: 2004 a atual
Linha de Pesquisa
  • Biodiesel
  • Produtos Naturais
Projetos de Pesquisa
  • Moléculas bioativas da flora e fauna da Amazônia
    Este projeto tem por objetivo estudar metabólitos oriundos da flora e fauna da Amazônia envolvidos em interações ecológicas e em atividades biológicas como: antioxidante, antimicrobiana, citotóxica, antiinflamatória, entre outras.
    Período: 2013 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Núcleo de Pesquisas Energéticas
    Período: 2005 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo e aplicação da biodiversidade vegetal e microbiana da Amazônia ? inovação e sustentabilidade
    Este projeto tem a finalidade geral de viabilizar a cooperação aberta e ampla entre os seus participantes dentro das linhas mestras sintetizadas no título, isto é, promover o conhecimento e o uso racional da biodiversidade vegetal e microbiana da Amazônia.
    Período: 2014 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Novos Talentos
    O projeto, financiado pela CAPES tem como objetivo atrair alunos do ensino médio para conhecer os cursos e os projetos desenvolvidos nas Universidades com o fim de introduzi-los no meio acadêmico.
    Período: 2012 - atual / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: EXTENSAO
  • Bioprospeção de Plantas Medicinais da Amazônia Legal voltada ao Desenvolvimento de Fitoterápicos e/ou fitofármacos
    Período: 2010 - 2014 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Quantificação de constituintes secundários e atividade antioxidante de mel e própolis de Roraima
    Este projeto tem como objetivo a quantificação de fénólicos, flavonoides, carotenóides, clorofilas de mel e própolis e também a prospecção da atividade antioxidante destes produtos apícolas.
    Período: 2011 - 2013 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Exposição de Comemoração do Ano Internacional da Química
    A Química é a base da vida. Toda matéria encontrada no universo é composta pelos elementos químicos e sua combinação molecular, representada por desde gases vitais como o oxigênio e a amônia, até estruturas de enorme complexidade como o DNA e as proteínas. Na 63ª sessão da Assembléia Geral da Organização das Nações Unidas (ONU) foi aprovado e proclamado, para 2011, o Ano Internacional da Química, conferindo à Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura (UNESCO) e à União Internacional de Química Pura e Aplicada (IUPAC) a coordenação das atividades mundiais. A ONU proclamou o ano de 2011 como o Ano Internacional da Química (AIQ) para celebrar as contribuições vitais da química para a humanidade..
    Período: 2011 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • Caracterização química de mel e própolis do Estado de Roraima e prospecção de suas atividades biológicas
    Diante da inexistência de dados dos produtos apicolas de Roraima e da grande quantidade de flora e fauna do Estado ainda intocada e da importância mundial que os produtos apícolas tanto em nível econômico, quanto científico, este projeto tem por objetivo caracterizar quimicamente o mel e a própolis produzidas em RR e realizar uma prospecção da atividade biológica das mesmas.
    Período: 2009 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • O fascinante mundo dos óleos essenciais
    Este projeto foi desenvolvido com 25 alunos selecionados de escolas públicas de Boa Vista com o propósito de despertar o interesse pela ciência. Neste curso ocorrereu a abordagem das teorias envolvidas no estudo de óleos essenciais (conceitos, métodos de extração, métodos de identificação, métodos de análise biológica e sua importância na área da saúde e industrial). Também foram desenvolvidas coletas de campo e experimentos de extração de óleo essencial pela técnica de hidrodestilação, análise de grupos funcionais por métodos químicos e análise química por cromatografia em camada delgada e a gás acoplada à espectrometria de massas, e finalmente, realizados experimentos de atividade fungicida e do óleo.
    Período: 2011 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • O combustível da biodiversidade
    A Amazônia é um bioma com 367 milhões de hectares de floresta com um enorme potencial ainda inexplorado. A Amazônia é rica em plantas produtoras de óleos vegetais, entre palmeiras (tucumã, buriti, patauá, inajá, etc.), castanheiras (castanha-do-Brasil, castanha-do-macaco, etc.), cupuaçu, cupuí, copaíba, andiroba e outras. Os óleos vegetais são utilizados na produção de alimentos, cosméticos, medicamentos, biocombustíveis, etc. e no mercado nacional e internacional adquirem um alto valor agregado. A Universidade Federal de Roraima possui grupos de pesquisa cadastrados no CNPq que atuam nos estudo de biodiversidade da Amazônia tanto no aspecto biológico como físico e químico, considerando a fauna, flora, a água e o solo. Entretanto, são exatamente estas áreas consideradas como bicho de sete cabeças no ensino médio. Então essa é a hora de quebrar tabus. O ensino médio em escolas públicas é responsável por 72% do ensino no estado de Roraima conforme ENEM (2010). Isso indica a grande importância do desenvolvimento de ações de conscientização sobre a biodiversidade nas escolas públicas em Roraima para favorecer à elaboração das políticas públicas regionais. Este curso irá abordar de forma multidisciplinar a biodiversidade considerando o potencial da flora amazônica para o estudo de produção e aproveitamento dos óleos vegetais, como também, sua qualidade e preservação.
    Período: 2011 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • pH do Planeta
    A atividade pH do Planeta é parte do Experimento Global conduzido durante o Ano Internacional da Química --‐ AIQ 2011 (http://quimica2011.org.br/), e integra uma série de eventos propostos pela Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura (UNESCO) e pela União Internacional de Química Pura e Aplicada (IUPAC). No Brasil, as atividades estão sendo realizadas pelos órgãos representativos da Química Brasileira. A Sociedade Brasileira de Química (SBQ) está apresentando um conjunto de idéias e ações destinadas à melhoria da Educação e da Pesquisa em Química no país. Este experimento faz parte deste conjunto de ações, e é uma maneira da SBQ contribuir ativamente para o desenvolvimento de nossa sociedade e a preservação do planeta Terra, tendo como lema: QUÍMICA PARA UM MUNDO MELHOR.
    Período: 2011 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • Exposição Elementar - a química que faz o mundo
    A Química é a base da vida. Toda matéria encontrada no universo é composta pelos elementos químicos e sua combinação molecular, representada por desde gases vitais como o oxigênio e a amônia, até estruturas de enorme complexidade como o DNA e as proteínas. Na 63ª sessão da Assembléia Geral da Organização das Nações Unidas (ONU) foi aprovado e proclamado, para 2011, o Ano Internacional da Química, conferindo à Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura (UNESCO) e à União Internacional de Química Pura e Aplicada (IUPAC) a coordenação das atividades mundiais. A ONU proclamou o ano de 2011 como o Ano Internacional da Química (AIQ) para celebrar as contribuições vitais da química para a humanidade. O Museu da Vida/Fiocruz , em parceria com a Sociedade Brasileira de Química (SBQ), elaborou a exposição "Elementar - a química que faz o mundo" sendo inaugurada em abril deste ano no Rio de Janeiro nas dependências do próprio museu. A Secretaria Regional da SBQ em Roraima (SBQ-RR) com o apoio da Diretoria nacional traz para Roraima esta exposição onde os visitantes poderão Interagir com a tabela periódica, formar moléculas virtuais, magnetizar o ferro fluido, etc, quebrando um pouco a rotina de como alunos e professores enxergam a química.
    Período: 2011 - 2011 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: EXTENSAO
  • Avaliação do potencial da flora e fauna do Estado de Roraima
    Este estudo visa realizar um levantamento do potencial de plantas e também de insetos como abelhas e seus produtos, como a própolis com sua composição química e teste de atividade biológica. Projeto financiado pela Capes através do PROCAD
    Período: 2005 - 2009 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo de Fontes Sustentáveis de Óleos Vegetais e Gorduras Animais do Estado de Roraima para a produção de biodiesel
    Período: 2006 - 2009 / Situação: EM_ANDAMENTO / Natureza: PESQUISA
  • Estudo do potencial do óleo de Maximilliana maripa para biodiesel
    Este projeto tem por objetivo determinar o potencial químico do fruto do inajá da região Amazônica como fonte de óleo para a produção de biodiesel.
    Período: 2005 - 2009 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
  • Avaliação da constituição química de produtos apícolas e sua atividade biológica
    Este projeto tem por objetivo investigar a composição química de pólen, ceras, mel e própolis de abelhas do Estado de Roraima. Além da composição química objetiva testes de atividade biológica como testes de citotoxicidade por Artemia salina, atividade antioxidante, testes antimicrobianos, etc. Este projeto possui financiamento de material permanente através do EDITAL FEMACT / MCT/ CNPq/ CT-INFRA Nº 002 / 2006 PROGRAMA DE INFRA-ESTRUTURA PARA JOVENS PESQUISADORES PROGRAMA PRIMEIROS PROJETOS ? PPP.
    Período: 2006 - 2008 / Situação: CONCLUIDO / Natureza: PESQUISA
Áreas de Atuação
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Orgânica ::
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Orgânica :: Evolução, Sistemática e Ecologia Química
  • CIENCIAS_EXATAS_E_DA_TERRA :: Química :: Química Orgânica :: Química dos Produtos Naturais
Idiomas
  • Alemão: Lê: NAO_INFORMADO, Fala: RAZOAVELMENTE, Escreve: NAO_INFORMADO, Compreende: RAZOAVELMENTE
  • Inglês: Lê: RAZOAVELMENTE, Fala: NAO_INFORMADO, Escreve: NAO_INFORMADO, Compreende: RAZOAVELMENTE
Banca Julgadora
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Banca Julgadora para Concurso Público0000100001
Participação em Banca de Doutorado0020000013
Participação em Banca de Exame de Qualificação0011011105
Participação em Banca de Graduação134221000022
Participação em Banca de Mestrado36012011014
Total1610544122145
Eventos
Tipo de Produção < 2012201320152017Total
Participação em Congresso7111111
Participação em Encontro700018
Participação em Seminário100001
Participação em Simpósio400015
Total19111325
Orientação
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Orientação em Andamento de Doutorado0000010023
Orientação em Andamento de Iniciação Científica0000000011
Orientação em Andamento de Mestrado0000001001
Orientações Concluídas para Doutorado0000000101
Orientações Concluídas para Mestrado14142131017
Outras Orientações Concluídas133142002025
Total147284244348
Produção Bibliográfica
Tipo de Produção < 20112012201320142015201620172018Total
Apresentação de Trabalho124663017140
Artigo Publicado140215522132
Capitulo de Livro Publicado1000000001
Curso de Curta Duração Ministrado2001000003
Organização de Evento1200000104
Outras Bancas Julgadoras1000000001
Outras Participações em Eventos e Congressos1000000001
Trabalho em Eventos584663454090
Total901014141198142172
Produção Técnica
Tipo de Produção < Total
Trabalho Técnico11
Total11
Pós-Graduação Fale Conosco Financiadores
Coordenação Geral do Doutorado em Biodiversidade e Biotecnologia - PPG-BIONORTE
Universidade Estadual do Maranhão - Cidade Universitária Paulo VI - Predio da Veterinária
Av. Lourenço Vieira da Silva, nº 1000 - CEP: 65.055-313 - São Luis (MA)
Página Inicial  •  Mapa do Site  •  Contato  •  Área Restrita